
Vender Piso en
Sant Andreu Barcelona
Mercado familiar estable y el segundo distrito que más sube de Barcelona: 4.041 €/m² de precio de oferta con un +12,8 % interanual. Lo que más crece ya no es La Sagrera —que con un +1,3 % es la que menos, señal de que el efecto de la futura estación AVE ya está en el precio— sino El Bon Pastor (+25,9 %) y La Trinitat Vella (+19,5 %), los dos barrios más asequibles del distrito.
El comprador de Sant Andreu conoce los precios calle a calle. El precio correcto no es opcional — es la diferencia entre vender y no vender.
Vender piso en Sant Andreu Barcelona requiere analizar el precio por metro cuadrado en barrios como La Sagrera, Navas o Sant Andreu de Palomar. La futura estación AVE de La Sagrera y el nuevo parque lineal están transformando el mercado inmobiliario de este distrito del noreste de Barcelona.
Operamos activamente en Sant Andreu desde nuestra oficina en Carrer de Provença 184 (Eixample, Barcelona), con conocimiento real de cada microzona del distrito.
El efecto La Sagrera: el mayor catalizador de revalorización pendiente de Barcelona
La estación intermodal de La Sagrera será la mayor estación de alta velocidad del sur de Europa. El proyecto incluye además el Parc de la Sagrera — más de 40 hectáreas de nuevo espacio verde sobre la cobertura de las vías, la mayor operación urbanística activa en Barcelona. Los precios de La Sagrera llevan años anticipando ese impacto, y los datos de julio de 2026 sugieren que ya lo han descontado: el barrio es el segundo más caro del distrito (4.282 €/m² de oferta) pero sube solo un +1,3 % interanual, el crecimiento más bajo de Sant Andreu. Quien está subiendo ahora son los barrios colindantes más asequibles: Bon Pastor +25,9 % y Trinitat Vella +19,5 % (idealista). Para quien vende en La Sagrera esto importa: el argumento del AVE sigue siendo válido, pero ya no basta con esperar a que el precio suba solo.
🚄 La estación intermodal
Conexión AVE directa con Madrid (<2h30), Zaragoza, Lleida y la red europea de alta velocidad. Hub intermodal con metro, Rodalies, autobús y conexión al aeropuerto. Cuando esté operativa, convertirá La Sagrera en el nodo de movilidad más importante del norte de Barcelona.
🌳 El Parc de la Sagrera
40+ hectáreas de parque urbano sobre la cobertura de las vías actuales. La mayor operación de espacio verde en Barcelona desde la creación del Parc de la Ciutadella. El entorno ya ha generado promociones de obra nueva y demanda inversora que anticipa la revalorización.
¿Tu piso está en La Sagrera? Te ayudamos a comunicar el catalizador AVE como argumento de valor en la venta.
Calcular precio de mi pisoPrecio real por barrio en Sant Andreu (2026)
El precio de oferta del distrito (4.041 €/m²) no refleja la realidad de ningún barrio concreto. Aquí están los datos reales de cierre.
| Barrio | Precio cierre | Perfil comprador | Tendencia |
|---|---|---|---|
| La Sagrera | 4.282 € / m² | Comprador anticipación AVE / Inversor | +1,3 % |
| Navas | 4.521 € / m² | Primera vivienda / Pareja joven | +4,7 % |
| Congrés i Indians | 4.083 € / m² | Comprador joven solvente | +5,9 % |
| Bon Pastor | 3.060 € / m² | Primera compra / Inversor prudente | +25,9 % |
| Trinitat Vella | 2.477 € / m² | Inversión a medio plazo | +19,5 % |
* Precios de cierre: datos notariales y Registro de la Propiedad 2025-2026. Fuente: informe de precios de idealista, julio de 2026 · precio de oferta.
Vender piso en La Sagrera, Navas, Congrés i Indians, Bon Pastor y Trinitat Vella
¿Qué aumenta el valor de tu piso en Sant Andreu?
En Sant Andreu el comprador es familiar y analítico. Los factores que más mueven el precio son diferentes a los de otros distritos — conocerlos puede suponer hasta un 22% de diferencia en el precio de cierre.
| Factor de valor | Efecto en el valor | Por qué |
|---|---|---|
| Proximidad a La Sagrera (<10 min a pie) | Expectativa de entorno | El efecto anticipación AVE ha generado una prima progresiva. Cuanto más próximo a la futura estación intermodal, mayor el diferencial respecto a la media del barrio |
| Reforma integral en barrio histórico | Llaves en mano | El comprador familiar valora muy especialmente el producto llave en mano. La escasez de pisos reformados en Sant Andreu genera un diferencial claro frente al producto a reformar |
| Ascensor en edificio que ya lo tiene | Factor decisivo | Sant Andreu tiene alto porcentaje de edificios de los años 60-70 sin ascensor. Su presencia es un factor decisivo para el comprador familiar con mayores o niños pequeños |
| Planta baja o ático con patio/terraza | Muy demandado | El comprador familiar valora especialmente el espacio exterior privado. La escasez de este tipo de producto en el distrito justifica una prima consistente |
| Certificado energético A o B | Diferencial de eficiencia | El comprador moderno es sensible a los costes de energía. Un piso con buena calificación energética tiene ventaja directa en la negociación en un mercado con compradores analíticos |
| Piso grande (+90 m²) en Navas o Sant Andreu | Producto escaso | El formato familiar grande escasea en el distrito. Los pisos de más de 90 m² bien distribuidos atraen un perfil de comprador con mayor capacidad adquisitiva y menor sensibilidad al precio |
Errores específicos que cuestan dinero en Sant Andreu
Salir al mercado por encima del precio
El comprador de Sant Andreu es local y analítico. Conoce los precios del barrio mejor que en ningún otro distrito de Barcelona. Una salida al mercado por encima del precio de referencia no genera negociación — genera rechazo directo y quema el piso en portales en semanas.
No comunicar el efecto AVE en La Sagrera
Si tu piso está en La Sagrera y no comunicas la futura estación intermodal como argumento de valor, estás perdiendo al perfil inversor que es el comprador más solvente del barrio. El comprador inversor que anticipa revalorización paga más que el comprador residencial.
Vender sin ascensor sin estrategia de precio
Sant Andreu tiene muchos edificios de los años 60-70 sin ascensor. Vender un piso en planta alta sin ascensor sin una estrategia de precio específica puede alargar la venta meses. El descuento que el mercado aplica a esta situación es predecible — conocerlo de antemano permite fijar un precio de salida correcto desde el primer día.
Inmobiliaria generalista vs especialista en Sant Andreu
- ✕Aplica el precio medio del distrito sin distinción de barrio.
- ✕No conoce el perfil del comprador local ni su tolerancia al sobreprecio.
- ✕No comunica el efecto AVE como argumento diferencial en La Sagrera.
- ✕No tiene estrategia específica para pisos sin ascensor o con ITE pendiente.
- ✓Precio basado en cierres reales de tu barrio exacto dentro de Sant Andreu.
- ✓Estrategia diferenciada: familiar en Sant Andreu histórico, inversor en La Sagrera.
- ✓Comunicación activa del efecto AVE como catalizador de valor para el comprador inversor.
- ✓Gestión proactiva de ITE y documentación para evitar sorpresas en notaría.
Propietarios que ya han vendido con nosotros
Vender en cada barrio de Sant Andreu
Seis barrios con mercados, compradores y estrategias de venta distintas. Del núcleo histórico a Trinitat Vella, con el efecto AVE de La Sagrera en el centro.
Efecto AVELa Sagrera
El segundo precio de oferta más alto del distrito, 4.282 €/m². La futura estación intermodal AVE ya está descontada en el precio: el barrio sube solo un +1,3 % interanual, el que menos del distrito. El catalizador más potente del norte de Barcelona.
Alta rotaciónNavas
Zona bien comunicada con buena relación calidad-precio. Mercado dinámico con alta demanda de primera vivienda. Muy sensible al precio: una desviación del 5% puede duplicar el tiempo de venta.
Precio competitivoCongrés i Indians
Barrio residencial tranquilo con oferta de pisos de 60-80 m². Demanda constante y estable cuando el precio es realista. Buenos servicios y alta densidad de familias jóvenes.
Precio accesibleBon Pastor
Uno de los precios más bajos del distrito. Ideal para el comprador de primera compra y para el inversor prudente que busca recorrido a medio plazo. Desarrollo urbanístico activo en el entorno.
Mayor recorridoTrinitat Vella
El barrio más económico del distrito y uno de los más asequibles de Barcelona. Mercado más lento pero con potencial estructural a medio plazo dado su precio de entrada y la mejora urbanística del entorno.
* Precios de cierre: datos notariales y Registro de la Propiedad 2025-2026. Fuente: informe de precios de idealista, julio de 2026 · precio de oferta.
¿Tu piso está en otro distrito de Barcelona?
Cada distrito tiene su propio mercado y su estrategia de venta óptima. Consulta la guía específica de tu zona.
- Vender piso en el Eixample →Fincas regias y comprador internacional
- Vender piso en Gràcia →Vila de Gràcia, La Salut, Vallcarca
- Vender piso en Sarrià →Les Tres Torres, La Bonanova, colegios
- Vender piso en Les Corts →Pedralbes, Diagonal, Espai Barça
- Vender piso en Sants-Montjuïc →Poble Sec, Hostafrancs, PEUAT
- Vender piso en Sant Martí →Poblenou, 22@, Diagonal Mar
- Vender piso en Ciutat Vella →El Born, Barceloneta, Gòtic, Raval
- Vender piso en Nou Barris →Vilapicina, Canyelles, Prosperitat
- Guía general Barcelona →Documentación, fiscalidad y estrategia
¿Quieres conocer todos los pasos para vender en Sant Andreu?
ITE en edificios de los años 60-80, plusvalía municipal, documentación necesaria y cómo comunicar el efecto AVE de La Sagrera como argumento de valor en tu venta.
Leer guía completa para vender en BarcelonaActualizada al mercado, fiscalidad y normativa vigente en 2026.
¿Prefieres una gestión directa? Consulta nuestro servicio para vender tu piso en Barcelona.
Tu piso en Sant Andreu
merece el precio real de su barrio.
No la media del distrito. El precio de Sant Andreu, La Sagrera, Navas o Congrés — con la estrategia adecuada para cada uno. Valoración online sin compromiso en unos 2 minutos.
Respuesta de un especialista en Sant Andreu, no de un bot.
Solo cobramos si vendemos. Sin costes fijos ni adelantos.
Dudas frecuentes al vender en Sant Andreu
Preguntas específicas sobre precio por barrio, efecto AVE La Sagrera, tiempo de venta y documentación necesaria en el distrito.
El precio de oferta del distrito de Sant Andreu es de 4.041 €/m² en julio de 2026, según idealista, con un crecimiento interanual del +12,8 %: la segunda mayor subida de Barcelona, solo por detrás de Nou Barris. Por barrio: Sant Andreu 4.639 €/m², Navas 4.521, La Sagrera 4.282, El Congrés i els Indians 4.083, El Bon Pastor 3.060 y La Trinitat Vella 2.477. Son 2.162 €/m² de diferencia interna. Lo que más sube no es La Sagrera —que con un +1,3 % es la que menos, señal de que el efecto AVE ya está en el precio— sino El Bon Pastor (+25,9 %) y La Trinitat Vella (+19,5 %). El cierre real ronda los 3.794 €/m² (Ajuntament de Barcelona, cierre real 2026).
La estación intermodal de La Sagrera será la mayor estación de alta velocidad del sur de Europa cuando entre en funcionamiento, conectando Barcelona con Madrid en menos de 2h30 y con el resto de la red AVE. El proyecto incluye además la mayor cobertura de vías urbanas de España — el Parc de la Sagrera — con más de 40 hectáreas de nuevo espacio verde. Los precios de La Sagrera llevan años anticipando ese impacto, y los datos de julio de 2026 apuntan a que ya lo han descontado: el barrio está en 4.282 €/m² de precio de oferta, el segundo más caro del distrito, pero sube solo un +1,3 % interanual, el crecimiento más bajo de Sant Andreu (idealista). Quienes suben ahora son los barrios colindantes más asequibles, El Bon Pastor (+25,9 %) y La Trinitat Vella (+19,5 %). Si tu piso está en La Sagrera, tienes un catalizador estructural que conviene comunicar en la venta.
El plazo varía dentro del distrito: el núcleo histórico de Sant Andreu tiene el mercado más consolidado, La Sagrera se apoya en el interés inversor, y Trinitat Vella es la zona más lenta. El factor más determinante es el precio de salida: el comprador local conoce muy bien los precios del mercado y penaliza de forma inmediata cualquier desviación.
Sí, especialmente en La Sagrera y el barrio histórico de Sant Andreu. El crecimiento de +8,9% interanual es sólido y la demanda de primera vivienda familiar en el distrito sigue siendo alta y sostenida. La Sagrera se encuentra en un momento óptimo para vender: el mercado ya ha incorporado parte del efecto AVE pero el proyecto todavía tiene recorrido de ejecución por delante, lo que mantiene la presión compradora. En barrios como Bon Pastor y Trinitat Vella, el mercado es más lento pero el precio de entrada bajo y el crecimiento sostenido hacen viable la venta con una estrategia de precio ajustada.
Sant Andreu tiene un perfil de comprador fundamentalmente diferente al de otros distritos. El comprador dominante es familiar, local, con conocimiento profundo de los precios del barrio y alta sensibilidad al sobreprecio. En La Sagrera aparece además el perfil inversor que anticipa la revalorización por el AVE. En Navas y Congrés hay demanda de primera vivienda de parejas jóvenes. En ningún barrio del distrito hay el comprador internacional o premium que domina Eixample, Born o Sarrià — esto significa que la estrategia de precio debe ser más conservadora y los tiempos de venta más sensibles a desviaciones del precio de mercado.
Con alta probabilidad sí, especialmente en el barrio histórico de Sant Andreu, Navas y Congrés, donde el parque inmobiliario es mayoritariamente de los años 50-80. Si tu edificio tiene más de 45 años — lo que afecta a la mayoría del distrito — la ITE es obligatoria para vender. La Sagrera y Bon Pastor tienen parque de vivienda más mixto (también obra nueva y edificios más recientes), aunque la mayoría de los edificios en venta siguen siendo anteriores a 1980. En Inmohogaris verificamos el estado de la ITE desde el primer contacto para evitar sorpresas en notaría.
Según idealista, en julio de 2026 los barrios que más suben son El Bon Pastor (+25,9 % interanual) y La Trinitat Vella (+19,5 %), los dos más asequibles del distrito, seguidos del núcleo histórico de Sant Andreu (+13,3 %). La Sagrera, en cambio, es la que menos sube: un +1,3 %, señal de que el efecto de anticipación del AVE ya está descontado en el precio. Por precio absoluto el orden es distinto: Sant Andreu 4.639 €/m², Navas 4.521, La Sagrera 4.282, El Congrés i els Indians 4.083, El Bon Pastor 3.060 y La Trinitat Vella 2.477.
La documentación estándar para vender en Barcelona: Nota Simple actualizada del Registro de la Propiedad, Cédula de Habitabilidad vigente (obligatoria en Cataluña), Certificado de Eficiencia Energética (CEE) registrado en el ICAEN, ITE del edificio si tiene más de 45 años, y certificado de estar al corriente de pago con la comunidad y el IBI. En Sant Andreu, dado que la mayoría del parque inmobiliario es anterior a 1980, la ITE y la Cédula de Habitabilidad son especialmente importantes de tener preparadas antes de publicar la venta.
